Первое упоминание и вообще термин “фрилансер” появился в романе Вальтера Скотта “Айвенго”. Таким названием писатель обозначил средневекового наемного воина. Сегодня, под этот термин попадают люди, которые работают сами на себя. Фрилансеры самостоятельно занимаются поиском клиентов, решают где и когда выполнять работу.

 

Преимуществом фриланса является свобода выбора. Ты сам выбираешь за какое задание тебе браться, плюс – такой вид профессии предполагает экономию собственного времени. Можно уделить делам 3-4 дня в неделю и заниматься другой деятельностью.  К тому же, это отличная возможность путешествовать и работать одновременно. Главные инструменты фрилансера – ноутбук и выход в Интернет. Главные причины ухода от стабильной работы: обязательное пребывание в офисе с 9 утра до 6 вечера; выполнение заказов, которые тебе не по душе; подчинение начальнику. Принято считать, что в свободное плавание уходят дизайнеры, программисты, журналисты, видеографы и фотографы. Но сегодня, все больше и больше профессионалов в разных сферах находят себя во фрилансе или становятся внештатными сотрудниками.

Однако, наравне с преимуществами есть и минусы. Во-первых, это нестабильная зарплата. Сегодня это может быть миллионный доход, а на следующий месяц прийти один заказ на 60000 тенге. Во-вторых, чтобы стать фрилансером необходима дисциплина и самоконтроль. Ведь так легко соблазниться ленью и пропустить все дедлайны. В-третьих, вам нужно наработать клиентскую базу самостоятельно. Заказы и работу вы ищите сами, на это может уйти несколько месяцев. И наконец, многие будут считать вас безработным, в частности государство. Следовательно, вы не будете получать пенсионных отчислений, для этого вам необходимо оформить ИП. Кроме того, вы будете лишены таких прелестей работы в штате, как отпуск, больничный и бонусы в виде подарков детям на праздники. Но, если вы все-таки решили поддаться миру фриланса, не бойтесь и начинайте уже сейчас. Соберите профессиональное портфолио и вперед за поиском клиентов!

Фрилансер

Фото: Архивы пресс-служб

Vintage